Se encuentra disponible el programa completo de la

XXI Bienal del Coloquio de Transformaciones Territoriales

Formulario

de inscripción y pago

Localización del evento

Complejo UNS Palihue

El desarrollo de las Mesas Temáticas tendrá lugar en el

Edificio Rosa del Complejo UNS Palihue, calle San Andrés

al 800 del barrio Palihue.

Click en la imagen para agrandar

Recordatorio

Los resúmenes extendidos que hayan superado la instancia de evaluación y hayan pagado la inscripción se publicarán en soporte digital con ISBN como Libro de Actas de resúmenes extendidos.

 

Los trabajos completos que hayan superado la instancia de evaluación, hayan pagado la inscripción y hayan sido expuestos durante la XII Bienal se publicarán en un e-book con ISBN y en la Página WEB del Comité Académico de Desarrollo Regional (http://www.augm-cadr.org.ar).

 

Para la facturación: aclarar a nombre de quién va la factura e indicar Nº de DNI y CUIT/ CUIL. Se deberá indicar el nombre del inscripto, la factura puede ser a nombre del director del proyecto. Indicar email al cual se envía la factura electrónica y tipo de factura requerido.

 

Considerando que el dólar norteamericano se ha visto apreciado frente a las monedas locales en toda la región, se ha decidido no realizar recargos y mantener el valor de la inscripción en 100 dólares para universidades no miembros de AUGM y 80 dólares para universidades miembros de AUGM.

Autores extranjeros pago en efectivo en el congreso sin recargo.

Presentación de libros

Se invita a aquellos interesados en realizar una presentación de libros propios publicados entre 2016 y 2018 nos hagan llegar información al email xiibienalaugm@uns.edu.ar sobre los mismos a fin de generar un espacio de encuentro para su presentación y exposición.

Cuarta circular

El comité organizador dispuso la publicación de la Cuarta Circular de la XII Bienal del Coloquio de Transformaciones

Territoriales

Comisión organizadora local

  • Dra. Ana Lía Guerrero (Coordinación General) (UNS-CADR) Departamento de Geografía y Turismo

  • Dra. Marianela de Batista (UNS-CADR) Departamento de Ciencias de la Administración

  • Dra. Elizabeth Carbone 

  • Dra. Alejandra Geraldi 

  • Dr. Walter Melo

  • Mg. Julia Arocena

  • Lic. María Paula Michalijos

  • Lic. Loreana Espasa

  • Lic. Alejandra Cobo 

  • Lic. Matías Álamo

  • Tec. Sup. Ignacio Loyra 

 

Miembros del Comité Académico de Desarrollo Regional (CADR-AUGM)

  • Marta Panaia - Coordinadora a cargo Universidad de Buenos Aires (Argentina)

  • Mario Alberto Barrientos - Universidad Nacional de Córdoba (Argentina)    

  • Adriana Cerato - Universidad Nacional de Córdoba (Argentina)

  • Javier Eduardo Merino - Universidad Nacional de Cuyo (Argentina)

  • Néstor Domínguez - Universidad de Entre Ríos (Argentina)

  • Germán Andrés Orsini -Universidad de Entre Ríos (Argentina)

  • Julio Talín - Universidad Nacional del Litoral (Argentina)

  • Susana Grosso -Universidad Nacional del Litoral (Argentina)

  • María Julia del Carmen Rocca - Universidad Nacional de La Plata (Argentina)

  • Juan Carlos Etulain - Universidad Nacional de La Plata (Argentina)

  • Elena Alfonso - Universidad Nacional del Nordeste (Argentina)

  • Mario Voss - Universidad Nacional del Nordeste (Argentina)

  • Mirta Graciela Soijet - Universidad Nacional de Rosario (Argentina)    

  • Isabel Martínez de San Vicente - Universidad Nacional de Rosario (Argentina)

  • Marta Casares - Universidad Nacional de Tucumán (Argentina)

  • Ana Lía del Valle Guerrero - Universidad Nacional del Sur (Argentina)

  • Marianela De Batista - Universidad Nacional del Sur (Argentina)

  • María Emilia Estrada - Universidad Nacional del Sur (Argentina)

  • Olga Castreghini de Freitas Firkowski - Universidade Federal do Paraná (Brasil)

  • Alessandro Filla Rosaneli - Universidade Federal do Paraná (Brasil)

  • Paulo R. Rodrigues Soares - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Brasil)

  • Marco Antonio Verardi Fialho - Universidade Federal de Santa Maria (Brasil)

  • Vicente Celestino Pires Silveira - Universidade Federal de Santa Maria (Brasil)

  • Carlos Henrique Costa da Silva - Universidade Federal de São Carlos (Brasil)

  • Andrea Río Ramírez - Universidad Nacional del Este (Paraguay)

  • Carlos Alberto Zarate Florentín - Universidad Nacional de Asunción (Paraguay)

  • Jorge Larenas Salas - Universidad de Chile (Chile)

  • Jonás Figueroa - Universidad de Santiago de Chile (Chile)

  • Mauricio Tubio -Universidad de la República (Uruguay)

  • Edgardo Martínez - Universidad de la República (Uruguay)

 

Novedades

Programa

8, 9 y 10 de Agosto de 2018

Universidad Nacional del Sur

12 de Octubre y San Juan

Bahía Blanca

Argentina

// 2017 Departamento de Geografía y Turismo, Universidad Nacional del Sur , Bahía Blanca, Buenos Aires, Argentina

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now